Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Праздничный патруль 8.03.19

 

У курганцев востребованы услуги ювелиров-частников
30.01.2015 16:00

Все статьи У курганцев востребованы  услуги ювелиров-частников

31 января в мире празднуется Международный день ювелира. Каждая эпоха известна своими мастерами-ювелирами, а многие их произведения по праву приравниваются к произведениям искусства. Сейчас, во времена фабричного производства, может показаться, что места ремеслу частника-ювелира не осталось, но даже в нашем городе такие мастерские совсем не редкость. Наш корреспондент Анна Лебедева разбиралась в тонкостях профессии:

 

«Андрей Андрейченко — в профессии уже четверть века. Сейчас он — владелец небольшой мастерской на ул. Красина. А начиналось все со знаменитой в советское время в Кургане мастерской «Агат»:

Я с армии пришёл, меня взяли учеником. Вот я пробыл учеником в «Агате» год, в 92-ом уже самостоятельно начал работать. Работать надо, было бы желание. Ну и рисовать хотя бы мало-мальски, фантазия какая-то должна быть. По идее-то, всё на практике приходило. Теория — это уже со временем. 

Услуги ювелирного мастера востребованы всегда, говорит Андрей Андерйченко. Самые частые просьбы - увеличить либо уменьшить цепочку, кольцо, отремонтировать изделие. Но были и необычные заказы, признается мастер,  например, серьги в цыганском стиле, а в 90-е годы многие просили изготовить массивные цепи, перстни-печатки и кресты. Сейчас, несмотря на обилие ювелирных магазинов, у мастерской клиентов хватает:

-Цепочек много заказывают, по каталогам заказывают. Свои какие-то индивидуальные. Приходят люди, по желанию что-то  сделать. Если возможно — делаем. У нас в работе все время что-то разное, нет потока-то. Найти не могут некоторые изделия, которые надо, в магазине. А надо что-то такое, своё. Физически надо иногда поработать, кувалдой помахать даже приходится иногда. Бабушки приходят бусы переделать. И молодёжь, естественно, молодёжное что-то надо. Абсолютно разные: от молодых и до пожилого возраста.

Услуги частных мастерских обойдутся несколько дороже, чем, к примеру, покупка в ювелирных магазинах, однако, изготовив изделие у мастера, можно быть уверенным в эксклюзивности приобретения». 

 

Профессия ювелира сегодня не самая растиражированная, и все же входит в число востребованных и неплохо оплачиваемых. Для того чтобы работать по профессии, не обязательно иметь высшее профессиональное образование по соответствующей специальности. Достаточно иметь диплом о среднем профессиональном образовании, полученный в колледже или техникуме, и окончить специальные курсы.

Комментарии (0)