Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Раскраска

 

Общественники призвали не отменять бесплатное питание школьников из малоимущих семей в Зауралье
27.03.2023 11:23

Все статьи Общественники призвали не отменять бесплатное питание школьников из малоимущих семей в Зауралье

Жители Зауралья обсуждают отмену бесплатного питания для школьников с 5-го по 11-й класс с 1 сентября 2023 года. Соответствующий пост опубликован в нескольких региональных пабликах во  «ВКонтакте». 

Об отмене бесплатного питания для детей из малоимущих семей сообщили 24 марта представители общественной организации «Родительский комитет Курганской области». В качестве подтверждения приводится официальный ответ, подписанный заместителем директора Департамента образования и науки Курганской области Иваном Хлебниковым.

В нём говорится, что в этом учебном году бесплатное питание для детей из малоимущих детей, обучающихся с 5 по 11 класс, предоставляют согласно региональному закону «О пособии на ребёнка». Он утратил силу с 1 января 2023 года. При этом вводится новая ежемесячная выплата для малоимущих семей с детьми в возрасте до 17 лет, объединяющая несколько видов пособий. Для её назначения родителям нужно обратиться в Социальный Фонд России.

В Родительском комитете Курганской области отметили, что далеко не все родители направят это пособие на питание в школе. К тому же, это пособие не так-то просто получить (много жалоб на отказы). Общественники призвали не отменять бесплатное питание для школьников.

В областном департаменте образования и науки сообщили, что в этом учебном году все получают льготное питание, как и раньше. С 2023 года актуализировано федеральное законодательство в части предоставления мер поддержки семьям с детьми, в связи с этим уточняются нормативные документы Курганской области. Сейчас на региональном уровне прорабатывают вопрос по определению льготных категорий детей, обучающихся с 5 по 11 классы, которые будут иметь право на получение бесплатного питания в новом учебном году.

В ответ на пояснение Департамента председатель Родительского комитета Курганской области Юрий Леонов отметил, что представители комитета будут рады, если их пост сможет повлиять на ситуацию.

Фото: Комбинат питания / «ВКонтакте»

Комментарии (0)