Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Доступный спорт

 

В Зауралье создают реестр озер для оценки экономического потенциала
18.01.2023 15:39

Все статьи В Зауралье создают реестр озер для оценки экономического потенциала

Ученые Курганского госуниверситета хотят создать реестр зауральских озер. Это поможет оценить водоемы региона с экономической точки зрения, нынешнее состояние и перспективы. Проект направлен на оценку ресурсного потенциала озер. Ранее такую работу никто не проводил, рассказал доктор биологических наук, профессор КГУ Олег Козлов.

Сейчас для зарыбления можно брать любой водоем в аренду. По словам Козлова, это происходит без рекомендаций ученых, на свой страх и риск. Успех во многом зависит от того, какая кормовая база в озере.

Курганская область переживает затяжной период маловодья, он длится больше десяти лет. Многие озера высохли из-за маловодности. В некоторых из-за падения уровня воды соленость повысилась настолько, что смысла в зарыблении их пелядью нет, цитирует Козлова пресс-служба КГУ.

Недавно институт озероведения РАН сделал анализ спутниковых снимков территории Курганской области. Выяснилось, что озер в регионе насчитывается около 7 200 озер. Сейчас общепринятая цифра — около 3 тысяч. Таким образом, озер в Зауралье больше, чем в Карелии. Однако в Карелии озера крупнее и глубже.

Отметим, в регионе есть около 15 озер, которые можно использовать в оздоровительных целях. Самым большим озером считают озеро Медвежье площадью примерно 60 кв. километров. Самые популярные рыбы в любительской ловле — карась и окунь, удачно акклиматизировались пелядь и карп.

Фото: пресс-служба КГУ

Комментарии (0)