Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Завтрак на облаке

 

В Кургане до конца проведут реформу общественного транспорта
24.06.2022 16:03

Все статьи В Кургане до конца проведут реформу общественного транспорта

До конца 2022 года в Кургане проведут реформу общественного транспорта. Сейчас перемещаться по городу можно на 374 автобусах, которые ходят по 62 маршрутам, 2 из которых — летние. В результате реформы маршрутов станет меньше, их будут обслуживать перевозчики, с которыми заключат договоры на 5 лет.

Для отслеживания автобусов разработают специальное приложение. Будет разработан четкий график движения, если его нарушат — дорожную карту отзовут с маршрута. Кроме того, тариф на проезд станет регулируемым - перевозчики не смогут самостоятельно повышать цену проезда. Об этом рассказала глава Кургана Елена Ситникова сегодня на пресс-конференции в администрации города. Она отметила, что в течение первого года после введения реформы в городе примерно на треть обновится общественный транспорт:

- Планируем, что уже в течение первого года работы после введения регулируемого тарифа 30% транспорта — это будет у нас новый транспорт. 10% - это будут абсолютно новые автобусы, купленные пришедшие с завода-изготовителя, 20% - это будут новые автобусы с эксплуатацией до одного года… Конечно, это произойдет не сразу, но в течение первого года новые автобусы у нас на улицах города начнут появляться (Прослушать)

Глава города отметила, что при разработке реформы общественного транспорта Администрация Кургана совместно с Правительством Курганской области изучили опыт других регионов, в частности, субъектов УРФО и Твери:

- Ну, конечно же, по началу, как только система будет работать, возможны накладки, они однозначно будут. Мы изучали опыт других регионов, других субъектов, дургих городов, которые переходили с нерегулируемого тарифа на регулируемый тариф. Накладки были всегда и у всех, этого не миновал никто. Но тем не менее, я считаю, что все равно эта система у нас будет упорядочена (Прослушать)

Реформу начнут уже в этом году. Размер цены проезда пока прорабатывается: планируется, что она будет в диапазоне от 30 до 32 рублей. Для установления тарифа заключен договор с РОСДОРНИИ для изучения пассажиропотока. Проект документа по введению новой маршрутной сети уже разработан, сейчас он проходит оценку. Его планируют утвердить до конца лета 2022 года.

Новая маршрутная сеть начнет действовать к концу года. 

Комментарии (0)