Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Великолепная семерка!

 

Начало работ на «Савине» в Зауралье могут отложить из-за паводка
11.03.2020 16:44

Все статьи Начало работ на «Савине» в Зауралье могут отложить из-за паводка

Прогнозируемый уровень паводка может сдвинуть дату начала археологического исследования на месте святилища «Савин-1». Об этом рассказал директор гуманитарного института КГУ Денис Маслюженко.

По его словам, сейчас завершена первая часть проекта восстановления. По ее итогу выпущено 50 экземпляров книги с научными статьями об археологическом памятнике и запущен специальный сайт. Следующим этапом определят точное месторасположение древнего святилища. Подробнее о полевой части работ рассказывает Денис Маслюженко:

- Сейчас мы ведем переговоры с Министерством культуры РФ о заказе соответствующего разрешения на проведение исследований на месте "Савина". Если наводнение не будет столь высоко, как нам сейчас обещают, то в мае месяце мы начнем соответствующие археологические работы. Они продолжатся май-июнь, возможно какое-то смещение этого графика. По идее, в июле-августе мы должны перейти от археологических работ к строительным работам по возведению этого объекта (прослушать)

По окончанию всех работ святилище «Савин" превратят в музей под открытым небом. На его месте восстановят рвы, ямы и земляные площадки, а также возведут точные копии деревянных столбов. Музей войдет в единый туристический комплекс Зауралья, который объединит в себе культурные объекты Белозерского и Варгашинского районов.

Комментарии (0)