Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Доступный спорт

 

Редкие книги Зауралья станут доступны всем в «цифре»
29.10.2019 14:35

Все статьи Редкие книги Зауралья станут доступны всем в «цифре»

Курганцы получат свободный доступ к редкой литературе прямо из дома. В областной библиотеке им. А. К. Югова сегодня презентовали новый планетарный сканер. Современное оборудование стоимостью больше 1,5 млн рублей приобрели в рамках нацпроекта «Культура».

Об этом на презентации сообщил начальник управления культуры Зауралья Владимир Бабин. По его словам, высокое качество цифровых экземпляров позволит в полной мере владеть информацией из любой точки страны. Подробнее о значении нового оборудования Владимир Бабин:

- Мы очень долго мечтали о приобретении планетарного сканера. Наш архив, наши древние источники, газеты, редкие книги обретут вторую жизнь в «цифре». Мало того, что они останутся в цифровом изображении, мы поделимся своими книгами и газетами с президентской библиотекой. И любой житель страны сможет прочитать новости Курганской области, которые были еще в 30-е годы, на зарождении. Бумажный вариант не очень долговечен. Цифровой сохраниться в веках (прослушать)

Отметим, все оцифрованные материалы находятся в свободном доступе. Ознакомиться с документами можно в электронном читальном зале на сайте библиотеки. Кроме того, воспользоваться сканером для оцифровки личных архивов сможет любой желающий. Для этого нужно оставить заявку, а сотрудники библиотеки рассчитают её стоимость.

 

Комментарии (0)