Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Закрытый показ в театре кукол Гулливер

 

Потратить время с пользой: курганцы рассказали о своих причинах участия в «Том Сойер Фесте»
23.08.2019 15:27

Все статьи Потратить время с пользой: курганцы рассказали о своих причинах участия в «Том Сойер Фесте»

Курганцы восстанавливают старинные здания в рамках всероссийского проекта «Том Сойер Фест». В частности, работы на фасаде старинной усадьбы по Кирова, 32 начались еще в конце мая. Мы решили выяснить, что толкает горожан к участию в архитектурном фестивале.

Наш корреспондент принял участие в работах и пообщался с организаторами и волонтерами. Одним из них оказался мужчина по имени Леонид.

По его словам, он часто проходил мимо, и вот на днях решил поучаствовать в проекте с мыслью: «А почему я не могу? Я могу и сделаю!». По профессии Леонид — мастер общестроительных работ, каменщик и сварщик. Он рассказал о мотивах участия в фестивале:

- У меня безграничное свободное время, скажем так. Надо его потратить куда-то с пользой. Основные рабочие дни я работаю два дня там, два дня дома. С ребенком, конечно, занимаюсь. Это и история, и история города, надо восстанавливать город. Также я потом своему ребенку покажу, вот папка это сделал! Вот это будет гордость! (прослушать)

Сейчас активисты подняли падающий угол и балкон здания по Кирова, 32 и залили под ними бетонное основание. Ведется обработка деревянных элементов забора и фасада, а также грунтовка, пропитка и покраска.

Большинство волонтеров проекта не имеет строительного опыта, в фестивале участвуют все желающие без ограничений. Организаторы консультируются с экспертами, координируют работу участников и обеспечивают всех перчатками, защитными очками и респираторами.

Отметим, еженедельно фестиваль проводит просветительскую встречу «Умная среда» и лекции по пятницам. А в конце каждого дня всех ожидает чаепитие.

 

Комментарии (0)