Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Заоблачный патруль 8 марта 2017

 

Братья Саловы
11.09.2013 14:00

Все статьи

Братья Саловы. Семья революционно-настроенных железнодорожников.

  Здравствуйте, дорогие сограждане. Меня зовут Макс Громов, герои наших улиц в эфире. Сегодня у нас по плану забрести на чудесным образом изогнувшуюся улицу братьев Саловых. Она находится в поселке Смолино.

  Итак, братьев было трое, прямо как в сказке: Павел, Петр и Леонид. Все вполне законным образом Порфирьевичи. И все трое активно боролись за советскую власть в нашем любимом городе. Самым активным был, пожалуй, Павел Салов. Он включился в революционную борьбу в самом начале века, когда в Зауралье еще и слов-то таких не знали. Трудился он в конторе станции Курган. В свободное время, вместо того, чтобы раскладывать на своем рабочем столе пасьянс косынка, Павел Порфирьевич печатал на машинке прокламации, призывающие к борьбе с царским режимом. За это, в общем, и сидел дважды в Курганской тюрьме. Строить светлое социалистическое будущее ему не довелось. Погиб в боях с колчаковцами.

  Петр Салов был слесарем-жестянщиком в курганском депо и водил дружбу с такими опасными элементами, как чета Репниных, например. И вообще, у меня такое ощущение, что революцию в кургане делали исключительно железнодорожники. Так вот, Петра Салова чешские интервенты задержали в аккурат вместе с Варфоломеем Репниным. Пытали в течение 2 месяцев обоих, но не добившись ничего, застрелили…

  Леонид Салов тоже до окончания гражданской войны не дожил, и торжества социализма на себе испытать не успел. Несложно догадаться, вместе с отцом и братьями он трудился на железке. Среди своей семьи Леонид был главным конспиратором. Он часто действовал под именем Леонтий Игнатьевич Саловский. Однако псевдоним не спас. Леонид Салов погиб в Новосибирске в борьбе с белыми.

  Если бы возникла идея снять о деятельности Братьев Саловых яркий и захватывающий фильм, с этим бы неплохо справились братья Коэны… Хотя, впрочем нет… что они поймут в нашей темной и запутанной русской истории.
  С вами был Макс Громов, до встречи на следующей улице.