Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Наши участники

 

Иван Кулибин
11.09.2013 14:00

Все статьи

Иван Кулибин. Фамилия, которая говорит сама за себя.

  Прекрасного настроения желаю вам, дорогие сограждане и вновь приглашаю на небольшую экскурсию в прошлое по одной из улиц поселка Рябково. С вами Макс Громов. Бывает так, ремонтируешь что-нибудь из самых лучших побуждений, а тебе говорят: «Ну ты Кулибин!» Стало быть, уважают. Ведь имени этого рукастого и мозговитого персонажа даже улица у нас есть.

  Иван Петрович Кулибин – герой века восемнадцатого. Родился он под Новгородом в семье мелкого торговца. С юных лет увлекся механикой и часовым делом. В Эрмитаже по сей день хранится хронометр, выполненный в форме яйца. Однако часы уникальны не только тем, что показывают время, в них заключен миниатюрный театр-автомат, который приводится в действие в определенное время. Разумеется под музыку. Ничего круче Екатерина вторая в своей жизни не видела, поэтому Иван Кулибин был приглашен в Петербург на академическую службу.

  Казалось бы вот оно! Твори изобретатель на благо народа. Однако, Кулибин стал любимцем знати, а знать требовала развлечений. Вот и приходилось Ивану Петровичу разрабатывать все новые и новые фейерверки, механические игрушки и развлекательные аппараты. При этом под надзором Кулибина или его руками были созданы сотни точных научных приборов, станков и инструментов, опережающих время. И даже такое простое казалось бы устройство как прожектор.

  А теперь о схемах, которым было суждено пылиться в столе. Изобретателем был создан проект речного судна, которое могло плыть против течения, за счет энергии самого течения, разработал уникальную модель моста через Неву, лифт для зимнего дворца, механический экипаж с педальным приводом и оптический телеграф. Все эти уникальные разработки были попросту проигнорированы. Более того, изобретенный Кулибиным телеграф сорок лет спустя приобрели во Франции за сто двадцать тысяч рублей. Так сказать, освоили бюджет.

  Кулибин прожил 83 года, в последний третий раз женился в семьдесят и в этом возрасте стал отцом троих дочерей. Может быть потому, что не курил и воздерживался от алкоголя, а может, не обошлось без неизвестных нам изобретений.

  В любом случае, лично я в восторге. Теперь, меняя батарейку в китайском будильнике, буду представлять себя часовых дел мастером, вдруг тоже в Петербург пригласят.
  С вами был Макс Громов до встречи на следующей улице.