Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Закрытый показ фильма «К звёздам»

 

Николай Огарёв
11.09.2013 14:00

Все статьи

Николай Огарёв. Поэт и двигатель революционной мысли позапрошлого века.

  Здравствуйте, уважаемые сограждане! За облаками герои наших улиц, меня зовут Макс Громов. На этот раз карта вывела на улицу имени Николая Платоновича Огарева. Ту самую, что в поселке Рябково.

  Николай Платонович засветился в истории нашего с вами могучего государства как революционер-мыслитель и замечательный поэт, пусть и не такой выдающийся, как, скажем, Пушкин. К тому же всю свою жизнь он был противником капиталистического строя, а это, несомненно, нравилось тем, кто в свое время имена улицам присваивал.

  С детства Огарев близко дружил с Герценом, чья улица в Кургане, кстати, тоже есть. Когда после восстания на сенатской площади казнили нескольких декабристов, парни поклялись продолжать их дело. И, надо отметить, Огарев в этом весьма примечательным образом преуспел. Произошла следующая история. После отца Николай Платонович получил в наследство немаленькую деревню с причитающимися крепостными. Богатство основательное. Однако свободолюбивый Огарев освободил всех крестьян за совершенно скромное вознаграждение. Поэт потерял целое состояние, а ситуацией воспользовались хитропродуманные соседи. Пристроив временно свободных крестьян к себе, и учинив им кабалу покруче прежнего.

  В личной жизни у Огарева тоже не было все гладко. В свою первую жену, он был влюблен, что называется, по уши, однако, как показало время, ее больше привлекало материальное состояние поэта и светская жизнь. К тому же, она оказалось не слишком прочных нравственных принципов, и даже умудрилась принести со стороны ребенка. Николай Платонович сначала терпел, а потом, вопреки отказу на развод со стороны первой супруги, нашел себе новую красавицу. За это его обвинили в вольнодумии и безнравственности, а так же загнобили до такой степени, что последние 20 лет своей жизни Огарев провел в Лондоне. Второй брак поэта закончился еще более трагично, мадам ушла жить к другу. Да-да, к тому самому Герцену.

  А вот сам Огарев при этом был человеком абсолютно незлобивым, и стихов написал больше романтических, чем остросоциальных. Даже революционные идеи свои он чаще предпочитал излагать в беседах. Так что многотомных собраний сочинений Огарева в природе, надо полагать не существует. "Я хочу быть добрым без всякой награды, - писал он в одном из своих писем. - Я хочу душевной красоты в этой жизни". А вот. кстати, еще одна замечательная огаревская мысль: Уверенность в себе и энергия - вот что нужно, а отчаяние ведет к тому, чтобы ничего не делать.

  Так что, друзья, отбросив в сторону уныние, продолжаем действовать. Авось так и выйдем к чему-нибудь хорошему.
  С вами был Макс Громов, до встречи на следующей улице.