Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Конкурс блинопёков 2017. День 1

 

Карл Маркс
11.09.2013 14:00

Все статьи

Карл Маркс. Зевс социализма. Экономист галлактического масштаба.

  Здравствуйте, друзья зауральцы. Меня зовут Макс Громов, и сегодня в нашей программе гостит воистину человек-легенда. Один из исследователей заявил, что наш сегодняшний герой – самый известный персонаж после Иисуса Христа. И эту теорию подтверждает Библиотека конгресса США. Итак, друзья, Карл Маркс. Ему посвящено больше научных трудов, чем любому другому человеку. В России, полагаю, немного найдется городов, в которых нет улицы его имени. Итак, друзья, перед нами основоположник целой философской школы и я фатально не знаю, как к нему подступиться и с чего бы начать рассказ.

  Начнем, пожалуй, с бороды… Карл Маркс любил образ Зевса, и где бы он ни жил, всегда в его кабинете либо стоял бюстик громовержца, либо висело его изображение. Позже он отрастил бороду и шевелюру и шутил, что якобы для того, чтобы усилить сходство со своим олимпийским кумиром.

  Жизнь Маркса сказкой не назовешь, и даже не смотря на то, что жениться ему удалось по любви и на очень знатной особе, большую часть жизни он провел в ужасной бедности. За всю свою жизнь он крайне мало работал на жалование. Гроши получал в основном от публикаций статей в различных журналах. Очень часто деньгами спасал близкий друг и соратник Фридрих Энгельс.

  Несмотря на ужасное финансовое положение, аристократичная Женни фон Вестфаллен, жена Маркса, не только родила ему семерых детей, но и изо всех сил создавала семейный уют, а любовь супругов не угасала до самой старости. Правда и здесь есть ложка дегтя. Однажды совершенно внезапно родила экономка четы Марксов. И вновь на помощь пришел Энгельс, признавший отцовство и забравший ребенка.

  А вот сейчас представьте, друзья, на фоне всех бытовых проблем и нищеты, на фоне того, что трое детей умерло во младенчестве, а один чуть позже, на фоне того, что родная Германия объявила Маркса персоной нон грата, он основал целое философское движение, написал «Манифест Коммунистической партии» и создал потрясающий труд под названием «Капитал». Президент США Франклин Рузвельт однажды после прочтения заявил: «Мы эту умную книгу одним коммунистам не отдадим».

  Карл Маркс верил в пролетариат. Он ждал революцию и был уверен в том, что рано или поздно коммунизм наступит на всей земле. В свое время он даже переехал в Англию, потому что думал, что революция пролетариата вспыхнет именно там. Что забавно, Россию он в этом плане недооценил. Да он ее вообще, откровенно говоря, не понимал и недолюбливал.

  Что примечательно, монументы Карлу Марксу у нас на родине ставились не только в двадцатом веке. В 2003 году напротив администрации города Калуги появился новый памятник Карлу Марксу. Курганская улица носит имя иконы мирового пролетариата с 20 годов. До этого она поменяла три названия. Кладбищенская, Скобелевская, Смольная. В ближайшем времени в моих планах найти там лавочку поудобнее и почитать вечерком первый том Капитала.
  С вами был Макс Громов, до встречи на следующей улице.