Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Доступный спорт

 

Вениамин Слосман
11.09.2013 14:00

Все статьи

Вениамин Слосман. Эталон руководителя. Звезда Курганской железной дороги.

  Здравствуйте, дорогие сограждане. С вами Макс Громов и герои наших улиц. Сегодня рад преподнести вам небольшой сюрприз. Разговаривать с вами будем не об улице, не о проспекте и не о шоссе. По плану целая площадь. И носит она имя Вениамина Менделевича Слосмана. Наверняка вы знаете ее просто как привокзальную.

  Бывает, на руководящей должности человек сидит и пять лет, и десять, и двадцать, а крупных достижений как-то не густо. Это история не про Слосмана. Курганским отделением железной дороги он руководил почти 36 лет. Вы представляете! Для кого-то это целая жизнь. И, что важно, в застое этого человека никак не упрекнешь. Жизнь на железке бурлила и плескала через край, осчастливливая курганцев. Кстати говоря, Вениамина Менделевича коллеги и подчиненные звали запросто Михалычем. Так давайте же начнем судить о Слосмане по его делам. Ведь, не каждый же начальник оставляет след не только в истории, но и на карте города.

  Начнем с того, что все хотят иметь свое жилье. И железнодорожники тоже. Плановое строительство, конечно же велось, но не успевало за народными потребностями. Слосман нашел выход. Дома стали строить сами железнодорожники. И что вы думаете? Полмиллиона квадратных метров в жилых многоэтажках были возведены руками машинистов, путейцев и прочих тружеников депо. Более 20 тысяч семей получили квартиры. Интересно, возможно ли провернуть подобное в наше время?

  Под руководством Слосмана были возведены детский сад, больница, поликлиника, дворец железнодорожников, стадион, спорткомплекс, а так же лагерь имени Павлика Морозова и санаторий под Шадринском. В то же время активно развивалась и непосредственно курганская железная дорога. Да, кстати, детская узкоколейка в ЦПКиО появилась в те же времена. Так стоит ли задавать вопрос, почему Слосмана вспоминают добрым словом те, кому приходилось с ним работать. Изобретать и улучшать то, что есть, вот основные принципы.

  Родина наградила Вениамина Менделевича целым набором орденов и знаков почета. В Кургане есть площадь Слосмана, и это невообразимо здорово, что она привокзальная.
  С вами был Макс Громов, до встречи на следующей улице.