Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Крылья мечты

 

Ермак
11.09.2013 14:00

Все статьи

Ермак. Всенародно любимый атаман, заметно расширивший границы нашей Родины.

  Здравствуйте дорогие земляки. С вами Макс Громов и герои наших улиц. Сегодняшний наш персонаж Ермак Тимофеевич. Для друзей можно просто, Ермак. Все знают, этот товарищ покорил Сибирь, а кое-кто даже в курсе, что его улица строго параллельна Тоболу и находится в поселке ТЭЦ.

  Как доподлинно звали нашего героя не известно. Историки спорят, и согласие находят только лишь в отчестве. Ну а в паспорте гражданина Всея Руси, если б такой документ существовал в 16 веке, у Ермака вполне могло бы быть написано Василий Тимофеевич Аленин или Ермолай Тимофеевич Токмак…

  Давайте разбираться, зачем Ермаку понадобилось Сибирь завоёвывать. К середине 16го века в состав Российского государства уже прочно вошли Казанское и Астраханское ханство, Башкирия и даже Урал частично. Сибирью в те времена правил хан Едигер, который, был готов присягнуть русскому царю. Однако не сбылось. Едигер был убит ханом Кучумом. Новый правитель стал вовсю хитрить, с одной стороны, говоря о том, что вот-вот примет российское подданство, с другой стороны, увиливая от выплаты дани. А через некоторое время, потеряв чувство страха, стал вообще на русские поселения нападать.

  Так вот именно за тем, чтобы защитить прикамье, и выдвинулось казачье войско во главе с атаманом Ермаком. Доподлинно неизвестно, зачем казаки ломанулись дальше. По своей воле или по царскому указу. Факт в том, что отряд Ермака перевалил через Урал и начал внушать кучумовцам, кто здесь хозяин.

  По берегам Туры, Тобола и Иртыша атаман Ермак воевал около трех лет с переменным успехом. В итоге от войска в 550 человек осталось менее сотни. Во время одной из внезапных ночных атак погиб Ермак, согласно легенде, утонув в Иртыше под тяжестью доспехов. Оставшиеся в живых казаки выдвинулись обратно в сторону Урала. А им на помощь уже торопилось подкрепление из семисот стрельцов. После гибели Ермака Кучум сопротивлялся довольно долго. Но в Сибирь шли все новые и новые войска, а среди татар разгоралась междоусобица. В итоге Сибирь наша. Ермак – герой.

  А вы заметьте, Ермак – одна из самых популярных исторических фигур. Его имя не только мелькает на карте во всевозможных проявлениях, но и встречается в названиях кораблей, стадионов, спортивных команд, гостиниц и даже швейных машинок. И я уже молчу о всяческих ООО и ИП, которые именем славного казака готовы называть и товары и заведения. Ну, разве не это есть настоящая народная любовь?
  С вами был Макс Громов, до встречи на следующей улице.