Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Облако улыбок

 

Алексей Югов
10.09.2013 17:16

Все статьи

Алексей Югов. Прозаик, литературовед и переводчик.

  Здравствуйте, дорогие сограждане. Меня зовут Макс Громов, а нашего сегодняшнего героя Алексей Кузьмич Югов. Откровенно говоря, этот человек у меня ассоциируется больше с областной библиотекой. Длина улицы Югова могла бы стать шириной любого проспекта. В ней меньше 70 метров. А располагается она в районе Парка Победы.

  Итак, за что же мы, друзья обязаны Алексею Югову? А ну-ка вспомните школьную программу по литературе и «Слово о полку Игореве»?

  Русичи великое поле щитами перегородили, ищут себе чести, а князю славы.

  Читали? Проходили? Скажите спасибо Алексею Кузьмичу. Именно он перевел памятник русской литературы и сделал его доступным каждому. Ах да, совсем забыл сообщить, что Югов – наш товарищ, зауральский. Ну как, распирает гордость?

  Алексей Югов по профессии своей вообще-то был врачом. Работал в основном в Сибири. И ставил бы потихоньку клизмы да уколы, однако этого Югову было мало, неумолимо тянулась рука к шариковой ручке и выводила классическим врачебным почерком романы. Кстати, по большей части, исторические.

  В 1930 году креативный доктор попал в поле зрения Максима Горького. Переехал в Москву и стал сотрудничать с журналом «Наши достижения». Чуть позднее написал по книге о великих русских ученых. О Павлове и Тимирязеве. Оба, кстати, на наших улицах тоже встречаются.

  Стоит заметить, автобиографий Югов после себя не оставил, в громких скандалах замечен не был. Просто трудился честно на протяжении 76 лет, в итоге вошел в историю как прозаик, литературовед и переводчик. Так что, друзья, выдающихся личностей в нашей зауральской копилке гораздо больше, чем многие себе представляют, и список далеко не ограничивается Илизаровым и Савичевой.
  С вами был Макс Громов, до встречи на следующей улице.