Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Завтрак на облаке

 

Григорий Котовский
10.09.2013 17:16

Все статьи

Григорий Котовский. Знаменитый бессарабский робингуд.

  Низкий поклон жителям Зауральских просторов. С вами Макс Громов, герои наших улиц и человек, именем которого названа, пожалуй, одна из самых популярных причесок. Молодцы те, кто догадался, сегодня разговариваем о Котовском. Его улица в Кургане пересекается с Бульваром мира и строго параллельна улице Пугачева. Итак, переходим к нашему славному герою.

  В песне группы «Запрещенные Барабанщики» о Котовском поют так: Знаменитый бессарабский робингуд, и поэт и джентльмен и баламут» В данном случае, каждое слово – прямо в яблочко.

  В детстве Котовский навряд ли мечтал стать космонавтом… Как-то не принято это было в конце позапрошлого века. Но и разбойником становиться наверняка не хотел. А получилось все так: молодой Григорий Котовский служил в богатом княжеском имении и нечаянно привлек внимание молодой княгини. Князь не стал разбираться было - не было. Григория вывезли в степь и жестоко избили. Но парень вернулся, убил князя и сжег имение. Вот такая Санта-барбара. А что же княгиня, спросите вы. Не знаю, история умалчивает.

  Григорий сколотил банду и промышлял грабежом, наводя ужас на местных помещиков. А был еще такой случай: арестованных за аграрные беспорядки крестьян полиция гнала в Кишиневскую тюрьму. В лесу на отряд налетели котовцы, освободили арестантов, однако конвой не тронули. Более того, в книге старшего конвойного осталась расписка «Освободил арестованных Григорий Котовский».

  Григорий Иванович был искусным мастером перевоплощений. Он владел несколькими европейскими языками, со вкусом одевался и знал толк в изысканной пище. В разговоре был крайне вежливым и интересным собеседником. При этом он мог переодеться, скажем, в рабочего, железнодорожника и ничем себя не выдать.

  Однако, как бы ни был неуловим Котовский, несколько раз его все же арестовывали. Более того, ему реально светила смертная казнь. И кто за него ходатайствовал? Вы не поверите! Сам адмирал Колчак!

  Однако заполучить талантливого и бесстрашного полководца адмиралу все равно не удалось. Котовский встал под красные знамёна и отличался в боях гражданской войны. Позже боролся с бандами Махновцев, Антоновцев, Петлюровцев. При этом всем, поговаривают, что в одесские преступные круги перед Котовским снимали шляпу.

  Не трудно догадаться, до старости наш герой не дожил. Его застрелили при весьма мутных обстоятельствах в 25 году. Партия устроила Григорию Ивановичу пышные прощания и положила тело в мавзолей в городе Бирзуле. В 35 город стал называться Котовском. Во время войны фашисты не только разрушили мавзолей, но и вытряхнули из него тело и всячески над ним поиздевались. Позже тело нашли, мавзолей восстановили, но Котовский лежит там исключительно в закрытом виде.

  О том, что Котовский – личность яркая, думаю, мало кто поспорит. Однако яркость эта значительно усиливается разнообразными легендами. И львиную их часть создал лично Котовский в своих мемуарах. И никто не говорит, что слушать их неинтересно. В конце концов, кино посмотрите, вернее сериал. Вышел он в 2010 году, так и называется «Котовский».
  Пойду качать первую серию, с вами был Макс Громов, до встречи на следующей улице.