Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Воздушный стиль

 

Леонид Красин
10.09.2013 17:16

Все статьи

Леонид Красин. Человек и ледокол. Светило советской дипломатии.

  Здравствуйте, уважаемые сограждане. Макс Громов с вами, герои наших улиц приветствуют очередного своего представителя. Сегодня разговариваем о Леониде Борисовиче Красине. Этот человек является одним из славных символов нашего города. Ведь неслучайно же его именем названа одна из центральных улиц, бывшая Телеграфная.

  Ну, а сейчас о нашем герое. Думаю, вряд ли что-то сможет заставить нас, друзья, перестать гордиться своим земляком. Однако в Кургане Красин лишь родился и провел детство. Далее было училище в Тобольске и Петербуржский технологический институт. Окончить вуз Красину не удалось. Выперли за студенческие беспорядки. С тех пор о спокойной жизни можно было только мечтать. Будучи членом социал-демократической партии, Красин отвечал за ее финансовое благополучие и добывал деньги буквально из воздуха. Он официально трудился в должности инженера компании, которая занималась кабельными сетями столицы. В круг его общения входили богатейшие люди Петербурга. Сам Красин был моден, элегантен и приятен в общении. Кто бы мог подумать, что на вверенных ему складах и в мастерских полным ходом идет изготовление оружия, взрывчатки и боеприпасов.

  После революции 1905 года Красину пришлось скрываться за границей. Его постигло разочарование поведением большевиков, и он разругался с Лениным.

  После февральской революции уже 17 года Леонида Борисовича крайне расстраивало безволие временного правительства, да и оппозиция доверия не вызывала, но все же он пошел к Ленину мириться, и вскоре к большевикам примкнул.

  Я не буду перечислять занимаемые должности нашего земляка, но вещи он творил колоссальные. Новосозданное государство с его подачи успешно налаживало отношения с западным миром.

  Красин продвигал очень серьезные экономические идеи. Многие удалось воплотить в жизнь, а вот его предложение привлекать зарубежный капитал, для развития советской промышленности зарубили на корню. Кстати, на почве споров о развитии страны советов, Леонид Борисович однажды жестоко поругался со Сталиным. Однако Ленин был на стороне Красина, так что все решилось миром. Говорят, если бы Красин дожил до 30-х, то он мог бы их и не пережить. Однако великий дипломат благополучно скончался в 26 году.

  Именем Красина назывались предприятия, улицы, учебные заведения, корабли всех мастей, а вот памятник ему есть лишь в единственном экземпляре. Да-да, тот самый, что на перекрестке Куйбышева и улицы его же имени. Существует даже версия, что бетонный обелиск монумента идейно напоминает очертания полярного ледокола имени нашего земляка. В детстве я вообще думал, что это памятник мужику в лодке. Стало быть, я был недалек от истины.
  С вами был Макс Громов, до встречи на следующей улице.