Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
За облаками в мире

 

Сулейман Стальский
10.09.2013 17:16

Все статьи

Сулейман Стальский. Гомер XX-го века.

  Добрый день, уважаемые сограждане, с вами Макс Громов и Герои наших улиц. Сдается мне, что на той улице, о которой пойдет речь сегодня, бывают исключительно ее жители. Представьте себе телецентр. Так вот прямо за ним, между башней и Тоболом идут параллельно две улицы. Одна из них носит имя советского поэта Сулеймана Стальского. Давайте знакомиться поближе.

  Некоторые люди пишут стихи со школьной скамьи, а к совершеннолетию уже собирают славу и готовят многотомники. Сулейман Гасанбеков пошел другим путем. Первые стихи родились в его уже тридцатилетней голове. К этому возрасту жизнь уже успела основательно потрепать нашего героя, так что было о чем спеть. Автора прорвало. Гасанбеков стал Стальским, а чуть позднее всесоюзно знаменитым. Настолько, что сам Максим Горький провозгласил его Гомером 20 века.

  Русского языка Сулейман Стальский не знал, да и на родном лезгинском, ни читать, ни писать он за свою жизнь он так и не научился. Обладая потрясающей памятью, все свои собрания сочинений Стальский держал в собственной голове. А грамотные друзья потом записывали, записывали, записывали. Многие кавказские поговорки выдернуты из поэтических строк нашего героя. «Позор тому, чья речь изюм, проглотишь – горько».

  Так что, сограждане, Стальский, как и Шекспир доступен нам лишь в виде переводов. Разве оценишь в полной мере? Хотя сам Стальский говорил: Я поэт не лезгинский и не кавказский. Я советский поэт!

  Ну и напоследок замечу, что псевдоним появился по названию родного села поэта Ашага-Стали, именно там до конца дней своих он трудился в колхозе, между делом сочиняя новые и новые строки.

  К нашему с вами городу, друзья, Сулейман Стальский напрямую не имеет абсолютно никакого отношения, однако, судя по тому, какой вклад он внес в отечественную культуру, местечко для улицы его имени в Кургане нашлось по справедливости. Ведь, кстати говоря, на стихи Стальского выпущен целый альбом одного из советских рок-проектов.
  С вами был Макс Громов, до встречи на следующей улице.