Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Праздничный патруль 8.03.19

 

Николай Ватутин
10.09.2013 17:16

Все статьи

Николай Ватутин. Великий советский полководец.

  Здравствуйте уважаемые сограждане, на высоте радио за облаками Макс Громов и герои наших улиц. Сегодня с высоты птичьего полета и спутниковых снимков гуляем по улице имени генерала Ватутина. Это 200 метров в поселке Рябково между улицами Пирогова и Циолковского. Однако, думаю, что так же, как и я, вы уже привыкли к тому, что длина улицы – не показатель значимости ее героя.

  Николай Федорович Ватутин родился в самом начале 20 века. В отличии от многих героев того времени, в революционных событиях не участвовал. И во время гражданской войны тоже не торопился надеть шинель и буденовку. А в 18 лет, уже по призыву вступил в ряды красной армии и даже боролся с махновцами. Это одна из орудовавших в те времена на Украине банд. Потом была пехотная школа и военная академия.

  К началу сороковых Ватутин уже был генералом. Современники утверждают, что Николай Федорович умел говорить исключительно коротко, ясно, и по делу. Летом 41 фашисты стремительно занимали территорию нашей Родины. Их главной целью были Москва и Ленинград. Но сначала фашистам было необходимо пройти Новгород, который защищала армия генерала Ватутина. Немцы понесли тяжелые потери. И пусть не слишком далеко пришлось убегать генералу Манштейну, эта небольшая победа была ой как нужна!

  В конце 42 года армии Ватутина, Еременко и Рокоссовского заперли фашистов в Сталинградском котле. Гитлеровская армия была обречена. Ватутин принимал участие в таких важных операциях как танковое сражение под Прохоровкой, курская битва, освобождение Киева. Список будет очень длинным.

  К сожалению, до дня победы Николай Федорович не дожил. Его застрелили. Думаете, проклятые фашисты дотянулись. А вот и нет. В собственном тылу автомобиль генерала Армии Ватутина попал под обстрел бендеровцев. Была так называемая Украинская Повстанческая армия, члены которой считали, что Гитлер в конце войны их по головке погладит и конфеткой угостит. Как мы видим из истории, подобному не суждено было свершиться. Так или иначе, Ватутин был ранен. Через полтора месяца скончался от заражения крови. Стоит заметить, бендеровцы не то, что не планировали подобной акции, они и поняли далеко не сразу, что лишили советскую армию одного из лучших полководцев.
  С вами был Макс Громов, до встречи на следующей улице.