Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Праздничный патруль 8.03.19

 

Сергей Лазо
10.09.2013 17:16

Все статьи

Сергей Лазо. Герой гражданской войны, особо отличившийся на востоке.

  Добрый день, Уважаемые земляки. В студии радио за облаками Макс Громов, в эфире проект Герои наших улиц. Пожалуй, самая восточная улица восточного поселка носит имя Сергея Лазо. Имя этого человека встречается также и на карте Шадринска. Так давайте же разбираться. Кто он, наш сегодняшний герой.

  Сергей Георгиевич Лазо родился в дворянской семье. Казалось бы, все благополучно, деньжата водятся, и чего это парня потянуло в революцию? А увлечение социалистическими идеями пришло еще в студенческие годы. Потом в 16 году его призвали в императорскую армию, он закончил пехотное училище и был произведен в прапорщики. Повоевать на фронтах первой мировой Сергею Лазо не довелось. Он служил в Красноярске, однако вовсю вел среди сослуживцев пропаганду против империалистической войны.

  Где-то далеко в Москве в 17 году дважды прогремела революция и во всех, даже самых отдаленных регионах власть стала переходить в руки большевиков. Сергей Лазо лично отстранял от занимаемой должности Красноярского губернатора.

  Ну, а дальше, все мы знаем, была нелегкая гражданская война. Лазо бился за установление Советской власти в Иркутске, пытался навести порядок во Владивостоке, однако сделать это было крайне непросто. Белая армия на востоке была сильна. Плюс, не будем сбрасывать со счетов японских интервентов, которые всегда смотрели на русские земли с жадным блеском в глазах.

  Какие бы чудеса храбрости не демонстрировал Сергей Лазо, итог его жизни был невесел. Его вместе с парой соратников поймали японцы и передали белым казакам. Революционеров пытали, а затем сожгли в паровозной топке. Эту печальную историю в советском союзе знали все с пионерского возраста.

  Человек-легенда Сергей Лазо воплотился в названиях улиц во многих городах нашей родины, его именем так же названы пара поселков на востоке, ну а печально известный паровоз в наши дни украшает станцию Уссурийск-1. Будете проезжать мимо, сфотографируйтесь на его фоне и поделитесь фоточкой.
  С вами был Макс Громов, до встречи на следующей улице.