Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Звёздные гости

 

Роберт Шуман
10.09.2013 17:16

Все статьи

Роберт Шуман. Фортепианных дел маэстро.

  Доброго дня, дорогие сограждане. Макс Громов с вами и очередной персонаж проекта Герои наших улиц Роберт Шуман. Улиц с именами композиторов и музыкантов в Кургане немало, однако, немец среди них один. Нет ни Баха, ни Вагнера с Бетховеном. Так чем же Шуман оказался круче? Все дело в том, что еще в 80-х улица носила имя Степана Шаумяна, который был близким соратником Ленина и советским комиссаром на Кавказе. Не будем вдаваться в причины и подробности того, как Шаумяна поменяли на Шумана, давайте уже знакомиться с тем, кто есть.

  Как это часто бывает, родители Роберта Шумана увлечение своего чада музыкой всерьез не воспринимали, надеясь, что парень станет юристом. А Роберт мечтал стать пианистом. Он сам нашел себе серьезного наставника, и родителям будущего композитора пришлось смириться с желанием сына. Виртуоза из Шумана не получилось. И виноват в этом он сам. Все дело в том, что к обучению он подошел настолько фанатично, что тяжелыми упражнениями с применением самопальных девайсов довел средние пальцы рук до того, что они вообще перестали работать. Доктора частично вернули утраченную способность шевелить пальцами, однако о карьере пианиста пришлось забыть. Роберт Шуман ударился в сочинительство. Он создал более 50 сборников пьес для фортепиано, более 200 песен, а так же многочисленные сонаты и симфонии. Столько альбомов, кажется, даже Мадонна еще не выпустила.

  Что интересно, Роберт Шуман полностью утрачивал интерес своему произведению, когда оно было закончено. Так, однажды, принесли ему его собственное творение, переписанное от руки другим человеком. Шуман прочитал ноты и воскликнул: - Появился довольно сносный сочинитель. Это весьма милая песенка. Интересно, кто ее написал?

  Уж не знаю, когда Роберт Шуман находил время для сна, однако кроме композиторской деятельности он занимался изданием газеты, написанием многочисленных критических статей, принимал участие в создании большого латинского словаря, а так же успел стать отцом восьмерых детей. И заметьте друзья, от одной жены.

  Кроме того, из-под пера композитора вышел целый сборник афоризмов под заголовком «Советы молодым музыкантам». Вот, например, один из них: Никогда не бренчи на инструменте! Всегда со свежим чувством играй вещь до конца, никогда не бросай на половине!

  Откровенно говоря, финал такой бурной деятельности был печален. Точно так же, как в юности Шуман перенапряг пальцы, так в зрелом возрасте он переоценил возможности мозга. Величайший композитор окончил свои дни в психиатрической лечебнице, проведя там 2 года.

  Так что, друзья, если жизнь ваша плодотворна, то не забывайте организовать себе отдых, Слушайте хорошую музыку, и будьте счастливы.
  С вами был Макс Громов, до встречи на следующей улице.