Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Облако улыбок

 

Дмитрий Мамин-Сибиряк
10.09.2013 17:16

Все статьи

Дмитрий Мамин-Сибиряк. Всецело уральский писатель.

  Здравствуйте, сограждане. В студии радио за облаками Макс Громов, готовый углубиться в очередное жизнеописание героя наших улиц. Сегодня под микроскоп нашего внимания попал Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк. Улица имени этого человека спряталась в северном поселке. Одним своим концом она упирается в улицу Омскую и имеет протяженность чуть более 200 метров.

  Дмитрий Мамин вошел в историю, пополнив ряды Российских писателей. Начнем с того, что родился он на Урале. Его отцом был священник, что, в общем то, и предопределило направление, по которому парню предстояло образовываться. Екатеринбургское духовное училище, потом Пермская духовная семинария. Однако, эффект получился обратный. Вместо того, чтобы сделать карьеру священнослужителя, Дмитрий Наркиссович увлекся идеями агрессивно-прогрессивной молодежи, а именно: трудами Герцена, Чернышевского, Добролюбова. Ну, и Маркса Дмитрий Мамин, надо полагать, перед сном тоже почитывал. Пожалуй, будет нелишним заметить, что не смотря на подобные интересы, в подготовке революции он не участвовал и громких знакомств не имел, хотя, полиция наблюдала за ним с интересом.

  Семинарию наш герой не окончил, зато перебрался в Петербург и поступил в медико-хирургическую академию. Впрочем, и ветеринар из Дмитрия Наркисовича не получился. В юноше открылся дар к писательству, и он перебрался на юридический факультет, чтоб кругозор расширить. Свои первые работы Дмитрий Мамин под псевдонимом Томский отправил в журнал, где редакцией занимался сам Салтыков-Щедрин. Великорусский писатель разнес молодое дарование в пух и прах. Это была черная полоска. Платить за обучение было нечем, денег на еду не хватало, да и организм обещал при такой нагрузке выйти из строя. Дмитрий Наркисович вернулся на Урал.

  На малой родине Дмитрий Мамин быстро поправил здоровье. Он много путешествовал, много общался с простыми людьми и изучал историю родного края. Вот тогда то и потекли из-под его пера повести о могучей нашей родине и о славных ее людях. Чтобы первые неудачные произведения не висели над душой тяжким грузом, Дмитрий Наркисович придумал новый псевдоним Сибиряк, который вскоре сросся с фамилией. Дмитрий Наркисович написал более 150 произведений, Там есть и романы, и цикл рассказов для детей. Есть несколько трудов и о Зауралье. Так что, друзья, если в ваши планы входит проникнуться светлым чувством патриотизма, мимо книг Мамина-Сибиряка не проходите.

  Кстати в Шадринске тоже есть улица Мамина-Сибиряка. Она не длиннее 150 метров, зато там есть еще и переулок имени известного писателя. Как знать, может быть и мне доведется там прогуляться.
  С вами был макс Громов, до встречи на следующей улице.