Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Сытый офис

 

Евгений Кремлёв
10.09.2013 17:16

Все статьи

Евгений Кремлёв. Бесстрашный сержант второй мировой.

  Добрый день, заоблачники, жители Зауралья и просто заинтересованные лица. Макс Громов в эфире и герои наших улиц. С улицей имени Кремлёва большинство молодых людей связывают теплые воспоминания. На широкой алее в доме номер 12 расположился призывной пункт военкомата. Ну а сейчас о личности.

  Улица имени героя советского союза Евгения Кремлёва – еще один пример тому, что курганцы сделали немалый вклад во имя мира во всем мире.

  Евгений Константинович отличился в великой отечественной войне. В 17 лет он добровольцем вступил в лыжный полк и отправился защищать Москву. Война никогда не бывает легким делом, но нам с вами, друзья, пожалуй, никогда не представить, каково это, будучи молодым и малообученым, противостоять наступлению сильнейшей армии. Подготовленной, обмундированной, снабженной всеми техническими новинками того времени. Наступавшие фашисты несли с собой парадную форму, готовились к маршу по красной площади. До Москвы оставалось совсем чуть-чуть.

  Столицу отстояли. Евгений Кремлёв стал командиром артиллерийского орудия, однако вскоре получил ранение. Быстро оправившись, он вновь устремился на фронт.

  По отзывам своих командиров, Кремлёв всегда отличался храбростью, однако особенно он показал себя осенью 43-го в боях за Днепр. Наши солдаты отстояли реку и им открылась прямая дорога на Киев. Сержант Кремлёв был удостоен звания героя советского союза.

  Летом 44 года, когда захватчиков уже выдворили с территории нашей родины Евгений Константинович, уже в качестве командира взвода воевал в Молдавии. Возвращаясь в свой полк из штаба сразу после награждения вместе со своим командиром попал под шквальный артиллерийский обстрел противника. Оба героя погибли.

  На найденных на просторах Интернета фотографиях Кремлёва, изображен зрелый мужчина, опытный боец с тяжелым взглядом, при этом парню, на момент гибели не исполнилось и двадцати одного. Это цена победы.

  Кстати, до войны Евгений Константинович работал в локомотивном депо и вместе со своим старшим братом серьезно занимался спортом. В наши дни в Кургане ежегодно проводится легкоатлетический мемориал имени Кремлёвых.
  С вами был Макс Громов, до встречи на следующей улице.