Загрузка...
Выбери свое настроение -



X

Написать в студию

Нам пишут

Виктор
интересно а во дворе дома 40 сделают ремонт асфальта?
Провал Памяти
Точняк провалы в памяти. Сегодня только 31 июля. При чем тут события 31 августа?!
Редакция Виталию

Доброе утро. В нашей группе ВК можете послушать.

Еще

Фотожизнь
Доступный спорт

 

Николай Бауман
10.09.2013 16:33

Все статьи

Николай Бауман. Добрый доктор революции.

  Рад снова приветствовать вас на высоте радио за облаками! Макс Громов с вами, и я вновь готов совершить очередное путешествие в прошлое, чтобы познакомиться еще с одним героем. На этот раз объект нашего внимания Николай Эрнестович Бауман. Его имя носит улица в северном поселке. Раньше она называлась второй гвардейской, теперь призвана ассоциироваться с большим человеком.

  Николай Бауман был очень видным и очень активным революционером. Он проникся идеями Маркса еще в 90х. Участвовал в студенческих беспорядках, однако в отличие от многих революционных деятелей того времени, диплом все же получил, более того, с отличием, выучившись на ветеринара. Бауман был одним из тех людей, которые боролись не за власть, и не за кресла в кабинетах, а за идею всеобщего человеческого равенства и справедливости. Поэтому он мало бегал по заграницам, а много работал в Москве и Петрограде. Как следствие, и под арест попадал часто. Власти за ним всегда охотились как за шибко активным.

  Был, например, такой случай. Однажды в поезде Николай Эрнестович заприметил за собой слежку. Ничего более подходящего не придумав, Бауман на ходу выпрыгнул из вагона. Встал, отряхнулся и понял, что стоит по колено в снегу в легких штиблетах и драповом пальто. Местность, понятное дело, незнакомая. Идти на ближайшую станцию означало сдаться полиции. Уж не знаю, каким чудом, но Николай Эрнестович добрался до некоего селения, и направился за помощью к местному врачу, надеясь на врачебную солидарность и поддержку. Однако тот его сдал.

  Совершенно невероятным считается побег Баумана и еще 10 заключенных из Киевской тюрьмы.

  Стоит заметить, служители порядка в те времена были значительно проще. Заключенным удалось втереться к ним в доверие своей вежливостью и спокойствием. А побег устроили вообще красиво. Напоив всю охрану спиртом с примесью снотворного. Ну, а дальше уже дело техники.

  Некоторое время Бауман все же отсиживался в Германии, однако в 1904 году приехал в Россию вновь вершить революционные дела. И снова арест, и снова освобождение. А в 1905 году Баумана убили. Прямо на улице. Трубой. За то, что нес красный флаг. Сделал это обычный житель Петрограда за то, что не любил революционеров.

  Разумеется, Бауман не мог не стать символом революции. Даже противники социалистического режима во все времена признавали, что Николай Эрнестович продвигал исключительно гуманистические идеи. Поэтому после перестройки никто особенно не покушался на его памятники и не бросался повально переименовывать объекты, носящие его имя. А их у нас в стране немало. Это и учебные заведения, и населенные пункты, и, наконец, улицы. Улица Баумана встречается и на карте Кургана, и на карте Шадринска. А сосчитать их по всей России все, задача, надо полагать непростая.
  На этом, пожалуй, закончу, меня зовут Макс Громов, до встречи на следующей улице.